«Три столетия воинской славы. К 310-летию Полтавского сражения Северной войны»

16 октября в РГИА открылась историко-документальная выставка
«Три столетия воинской славы. К 310-летию Полтавского сражения Северной войны»

Открывшаяся в Выставочном зале Федеральных государственных архивов (Санкт-Петербург) экспозиция приурочена к 310-летию Полтавского сражения Северной войны. Ее организаторы: Федеральное архивное агентство и Российский государственный исторический архив. Среди участников — Государственный мемориальный музей А.В. Суворова.
Выставка представляет собой уникальный проект РГИА, впервые представляющий широкой публике более 300 документальных свидетельств формирования геополитических границ Российской империи в XVII – начале XVIII в.: указы и манифесты, письма и телеграммы,газеты и журналы, рисунки и фотографии, автографы Петра I и А.П. Ганнибала, похвальные грамоты Екатерины II и т. д.
Одновременно в залах РГИА демонстрируется выставка «Слава русского оружия» — работы участников фото-клуба Выборгского Дворца культуры, одного из старейших в городе. Среди них — два снимка Александра Зацепина, запечатлевших знаковые для Суворовского музея события 2019 года. Конная статуя Суворова, установленная в музейном сквере, попала в кадр во время празднования Дня государственного флага. Реконструкторы в егерской форме на фоне музейного здания — момент торжественных проводов в Швейцарию участников общественного движения «Суворов-220», повторивших маршрут чудо-богатырей в сентябре-октябре этого года.