Военная столица России XVIII — первая половина XIX веков

Выставка «Военная столица», посвященная полуторавековому периоду истории военного Петербурга: от Летнего сада – памятника побед в Северной войне до Марсова поля, места торжественных парадов русских войск.
Представлен уникальный, прижизненный портрет А.Д. Меньшикова, первого губернатора Санкт-Петербурга, портреты его преемника , талантливого военного инженера Б.Х. Миниха, губернатора М.А. Милорадовича, погибшего на своем посту(кисти Дж Доу), а также модель памятника Николаю I, работы П.К. Клодта, которую император отклонил, утвердив более динамичный вариант того же автора.
Экспонируется серия гравюр, изображающих сцены столичной жизни военных.
«Люблю, военная столица, твоей твердыни дым и гром…» — эти строки пушкинского «Медного всадника» посвящены Петербургу, возникшему под защитой крепости на берегах Невы в начале Великой Северной войны.
Первый генерал-губернатор новой столицы — сподвижник Петра I А.Д. Меншиков, его преемником стал талантливый военный инженер Б.Х. Миних. При нем Петропавловская крепость была «одета камнем», в бывшем дворце Меншикова открыт Сухопутный кадетский корпус.
Постепенно суровый вид «военной столицы» преобразился во времена полувекового царствования двух государынь – Елизаветы Петровны и Екатерины II.
Век «дворцовых переворотов» сменился торжеством дворцово-парковых ансамблей с памятниками русской военной славы в период Северной и первой Русско-Турецкой войн.
Строгая красота рыцарских замков и казарм придала Санкт-Петербургу и его окрестностям новый вид при Императоре Павле I. При нем же впервые возводятся памятники российским полководцам – Румянцеву и Суворову.
Апофеозом «воинственной живости потешных Марсовых полей» стало царствование Императора Николая I.. Возводились Нарвские и Московские триумфальные ворота, арка Главного штаба, Александровская колонна, ограда из трофейных турецких орудий Спасо-Преображенского всей Гвардии собора…