Бессмертный оркестр

27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в 14.30 в музее состоится концерт духовой музыки.
Вместе с Государственным духовым оркестром России выступит Государственный роговой оркестр России – уникальный петербургский коллектив.
Реализация проекта «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР» (победителя конкурса Фонда президентских грантов) началась 1 декабря 2017 года. Целью проекта является не только развитие музыкальной культуры, но и сохранение памяти об артистах ГОСУДАРСТВЕННОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА СССР. ГДО СССР, ставший едва ли не самым популярным музыкальным коллективом предвоенного времени, был создан в 1937 году. Мирный триумф прервала война. Музыканты добровольцами ушли на фронт в составе Народного ополчения и погибли осенью 1941 года, защищая Москву, в огненном котле под Вязьмой. Проект посвящен не только ГДО СССР, но и всем музыкантам, погибшим на полях сражений или при исполнении служебного долга. В том числе композитору и дирижеру, президенту «Духового общества» страны, руководителю ансамбля им. Александрова Валерию Халилову. Вход на концерт свободный.