Штутгартские гвардейцы в Суворовском музее

2 мая музей посетила делегации города Штутгарт (столица земли Баден-Вюртемберг). В храм русской воинской славы прибыли члены Общественного совета городской администрации, представители бизнеса и штутгартские гвардейцы (наследники полка городской стражи, созданного еще в XVII в.). Гостей приветствовали председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга, художественный руководитель театра «Алеко» А.С. Козырев, заместитель председателя комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга, известный актер А.А. Тютрюмов.
Визит прошел в рамках международной культурно-исторической программы «Катаринафест в Санкт-Петербурге», посвященной памяти великой княжны Екатерины Павловны – супруги короля Вильгельма Вюртембергского – и германо-российским связям в целом.
В год 220-летия легендарного Швейцарского похода русской армии Суворовский музей неслучайно стал первым местом посещения делегации: славные победы были одержаны в царствование Павла I, жена которого – императрица Мария Федоровна – до перехода в православие именовалась Софией Марией Доротеей Августой Луизой Вюртембергской. А русская армия проходила через Баден-Вюртемберг, и память о суворовских чудо-богатырях жива там до сих пор.