В «Ночь музеев» с 18 на 19 мая Суворовский музей посетили около тысячи петербуржцев и гостей города самых разных возрастов.

Самых юных посетителей, как и ожидалось, привлекли подвижные игры (их организовали на площадке перед музеем казаки из ансамбля «Терек»), «полоса препятствий» в глубине музейного сквера, и, конечно же, катание на вороном коне вдоль Кирочной улицы.

Неподдельный интерес гостей постарше вызвали участники клуба «6-й егерский полк» (движение «Суворов – 220», посвященное юбилею легендарного Швейцарского похода войск под командованием А.В. Суворова). Реконструкторы продемонстрировали обмундирование солдат Преображенского полка разных лет и аутентичные ружейные приемы, рассказали о своем клубе и ответили на многочисленные вопросы. Особенный драйв привнесло выступление ансамбля «Коловорот» — с 23 до 2 часов на площадке перед музеем они исполняли военные и казачьи песни, порой заставляя своих слушателей пускаться в пляс.

Тем, кто оказался в музейном сквере около 23 ч. достался настоящий подарок: когда иссяк поток малышни, желающей покататься, члены Союза казачьей молодежи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прямо на дорожке сквера показали класс джигитовки. Как выяснилось позже, этот впечатляющий экспромт исполнили юные джигиты — чемпионы России.

Не остались без внимания и экскурсии: обзорные по экспозиции музея и пешеходные — вокруг Преображенского плаца (таков исторический статус территории, которую занимает музей).