Самый маленький мемориал защитникам Ленинграда открыт в Музее оловянного солдатика

23 января в Музее оловянного солдатика состоялось торжественное событие, приуроченное к 76-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Открылся самый миниатюрный мемориал защитникам города  — в специально спроектированной витрине навсегда занял свое место игрушечный матрос-балтиец, найденный участниками студенческого поискового отряда «Ингрия» на месте боев в районе урочища Гайтолово (Ленинградская область). Солдатик пролежал более семидесяти лет в болотистой земле, рядом с останками своего владельца.

Такие игрушки производились в 1930-е годы на московском предприятии «ИЗО-фабрика ЦПКиО имени Горького». К сожалению, о металлической фигурке мы сегодня знаем больше, чем о солдате, который взял ее в свой последний бой. Был ли это подарок сына или младшего брата? Или талисман, который не уберег своего владельца? Об этом мы не узнаем никогда. Ни солдатского медальона, ни каких-либо других документов или предметов, по которым можно идентифицировать останки, земля не сохранила. Но в год 75-летия великой Победы маленький матрос, которого поисковики передали музею, станет еще одним свидетельством подвига защитников города и символом вечной благодарности потомков.

На церемонии открытия мемориала в почетном карауле стояли воспитанники Первого кадетского корпуса. Приветственные слова и поздравления ленинградцам с приближающимся праздником Ленинградской Победы прозвучали от директора музея В. Гронского, руководителя поискового отряда «Ингрия» Е. Ильина, автор проекта мемориала Т. Москаленко (дизайнер компании «Шоу-консалтинг»).

Присутствующие почтили минутой молчания память защитников Ленинграда.