Мундиры и судьбы защитников Отечества

19 февраля в Суворовском музее открылась выставка «Мундиры и судьбы». В витринах представлены экспонаты, связанные с военными достижениями и незаурядными судьбами офицеров российской и советской армии.
Два из экспонатов принадлежали Владимиру Николаевичу Егорьеву (1869-1948). Строгий темно-зеленый китель он носил в 1901 г., когда окончил Николаевскую академию генерального штаба. А кафтан (мундир) высшего комсостава Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) — в 1920-1922 гг. Кафтан светло-зеленого цвета с отложным бархатным воротником, украшенным золотым сутажем, который носил Егорьев – один из двух известных сохранившихся экземпляров (второй находится в частной коллекции).
Богата событиями и судьба первого кавалера ордена Суворова генерал-лейтенанта танковых войск Василия Михайловича Баданова (1895-1971). Принадлежавший ему китель образца 1943 г. также представлен на выставке.
Комплект обмундирования штаб-ротмистра 3-го Елисаветградского гусарского Великой княжны Ольги Николаевны полка образца 1907 г. носил Максимилиан-Роберт-Вильгельм Готгардович Небо (1881-1967). 1917-й навсегда развел его по разные стороны фронта с двумя другими героями выставки. После 1920-го, приняв финское гражданство, Небо поселился в Хельсинки, где и прожил остаток жизни.
Помимо предметов обмундирования на выставке можно увидеть произведения живописи и графики, оружие и награды — всего около 50 экспонатов.
Открывая выставку, директор музея В.Г. Гронский отметил: «Мы специально представили мундиры людей, судьбы которых такие разные, удивительные. Один из них остался верен Государю и царской присяге, другие офицеры добровольно служили своей новой Родине. Это удивительно. А сама выставка – уникальная возможность увидеть экспонаты из наших фондов».
Фото — В. Желтов