ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАГРАДОЙ!

12 сентября в Александро-Невской лавре прошла божественная литургия и торжества, посвященные Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — Дня Ништадтского мира.
В этот день губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручили премию Правительства Санкт-Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» в номинации «Патриотизм» Петру Михайловичу Кнопфу.
Петр Кнопф — руководитель клуба военно-исторической реконструкции «6-й егерский полк», организатор международного проекта «Суворов-220». Активная подготовка проекта при поддержке Суворовского музея велась два года. Осенью 2019 г., когда отмечалось 220-летие легендарного Швейцарского похода, группа энтузиастов из разных стран, совершила пеший поход в историческом обмундировании и снаряжении по пути следования армии А.В. Суворова, в те же сентябрьские дни, когда суворовские чудо-богатыри шли своим альпийским маршрутом.
Участниками похода «Суворов-220» стали более 50 человек, представители разных профессий и возрастов из России, Швейцарии, Германии, Франции и Великобритании. «Опыт швейцарского похода позволил нам узнать и попробовать очень многое. Нам очень помогли сотрудники музея. Мы имели возможность изучить крой и швы настоящих мундиров XVIII в., как тачали солдатскую обувь, какое было оружие. — говорит Петр Кнопф — Хотя в Альпах мы не так уж и приблизились к условиям, в которых оказались суворовские солдаты. По историческим источникам, они там постоянно были с дождем и снегом, ночевали насквозь мокрые. А мы лишь чуточку такой погоды поймали… И смогли сделать вывод: современный городской человек повторить суворовский переход в том же снаряжении, при той же погоде, в тех же боевых условиях скорее всего не сможет». Тем не менее, уже в этом году, 29 августа, часть участников проекта «Суворов-220» снова встретилась в Новой Ладоге, чтобы совершить еще один переход в историческом снаряжении — снова при поддержке Суворовского музея. Искренняя мотивация и исследовательское упорство реконструкторов не могут не вызывать уважения. А награда, нашедшая своего героя — одного из лидеров петербургского реконструкторского движения — безусловно заслуженна.
«Лауреаты премии — пример для всех нас в служении городу и стране», — отметил Александр Беглов. Суворовский музей присоединяется к поздравлениям и желает лауреату дальнейших побед!