30-ЛЕТИЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ОТМЕТИЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ

Суворовский музей поддержал инициативу общественной организации «Я из Приднестровья» — отметить 30-летие Приднестровской Молдавской Республики выставкой, показывающий тесные исторические связи двух государств. Главная цель организаторов — сплотить приднестровцев, проживающих сейчас в России.
«Россия — это не только братский народ. Это опора и семья, историческая родина. Около 250 тысяч жителей Приднестровья — граждане РФ. И хотя государственных языков в Республике три, все говорят на русском», — рассказывает основатель организации «Я из Приднестровья» Владимир Гушан.
Экспонаты для выставки, открывшейся 6 сентября, были собраны совместными усилиями Государственного мемориального музея Суворова, Музея боевого братства России, благотворителей из Приднестровья и ветеранов боевых действий. Посетители многократно услышат здесь имена Суворова, Потемкина, Кутузова, Пушкина, Жуковского и многих других деятелей российской истории и культуры, кого судьба приводила на приднестровскую землю. А.В. Суворова в Приднестровье чтут особо — с его именем связано основание Тираспольской крепости. Не случайно в центре экспозиции оказался портрет полководца, нарисованный 11-летней школьницей из Тирасполя.