ВЫСТАВКА «МНОГОЛИКИЙ СУВОРОВ» ОТКРЫТА!

8 октября в зале живописи и графики по адресу ул. Кирочная, д.51 открылась выставка «Многоликий Суворов». В экспозиции представлены изображения А.В. Суворова в графике, живописи и скульптуре конца XVIII — начала XXI вв.
Прижизненных изображений великого полководца было создано немного, но все же существует несколько иконографических типов, первоисточники которых можно увидеть в главной экспозиции Государственного мемориального музея А.В. Суворова. Выставка «Многоликий Суворов» познакомила с переосмыслением этих типов в изобразительном искусстве более чем за 200-лет. Посетители смогли убедиться: суворовский образ поистине многолик, хотя некоторые характерные черты уже не первое столетие делают его почти безошибочно узнаваемым.
В качестве «бонуса» гости смогли увидеть одно из самых монументальных изображений Суворова — мраморный бюст работы О.К. Комова с габаритами 100×70×60 см и весом 800 кг. Скульптура принадлежит музею-усадьбе А.В. Суворова в с. Кончанском, а в Санкт-Петербурге находится на временном хранении, украшая парадную лестницу знания на Кирочной, 51.
Поистине стремительным дополнением к экспозиции стал портрет Суворова, который буквально накануне преподнес в дар музею член Союза художников Дмитрий Новаков. Полотно, напоминающее о знаменитой суворовской сентенции «Пуля — дура, штык — молодец», художник презентовал гостям выставки.