ОРДЕН СУВОРОВА — В СОВМЕСТНОМ ПРОЕКТЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ФАРФОРОВОГО ЗАВОДА И СУВОРОВСКОГО  МУЗЕЯ

9 октября состоялась встреча руководства Суворовского музея и представителей Императорского фарфорового завода. Стороны обсудили направления работы в рамках совместного проекта и приняли решение о сотрудничестве при создании коллекции фарфоровых произведений.
Специалисты-музейщики помогут подобрать иконографический материал для создания коллекции и проконсультируют художников по всем вопросам исторической достоверности будущих произведений. Скульпторы и живописцы по фарфору создадут модели и разработают декор будущих тарелок, чайных пар, кружек и миниатюрных фигурок.
Одним из мотивов будущей коллекции станет Орден Суворова (со дня учреждения которого в 2022 году исполнится 80 лет). Можно сказать, что совместный проект музея и ИФЗ продолжит традицию орденских сервизов, появившуюся в России в годы правления императрицы Екатерины II. По ее личному заказу были изготовлены Георгиевский (1777 — 1778), Андреевский (1778 — 1780), Александровский (1778 — 1780), Владимирский (1783 — 1785) сервизы для церемоний чествования кавалеров орденов в парадных залах Зимнего дворца. Сегодня в  Государственном Эрмитаже хранится часть предметов из этих орденских сервизов.
Предметы новой коллекции будут доступны более широкому кругу: коллекционерам, любителям военной истории, поклонникам полководческого таланта А.В. Суворова.