291 ГОД СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СУВОРОВА ОТМЕТИЛИ ПРЕОБРАЖЕНСКИМ МАРШЕМ И КОЛОКОЛЬНЫМ ЗВОНОМ

24 ноября в Суворовском музее состоялась торжественная церемония, посвященная дню рождения великого полководца. Напомним: петербургская историческая школа считает годом рождения А.В. Суворова 1729-й. Поэтому суворовское 290-летие здесь отметили в прошлом году.
Торжество прошло с учетом всех необходимых санитарных ограничений, без традиционного построения суворовцев и кадет, без большого собрания почитателей Суворова. С приветственным словом выступили иерей Спасо-Преображенского собора о. Феодосий (Амбарцумов) и начальник Суворовского военного училища МВД РФ генерал-майор полиции И.А. Медведев. Приветствие директора музея присутствующие услышали в режиме «онлайн» — в этот день он находился в московском Музее военной формы, где открывалась посвященная Суворову выставка.
Литию в память воина Александра сопровождали великолепный хор Спасо-Преображенского собора и колокольные звоны в исполнении В. С. Кайчука, старшего звонаря собора Владимирской иконы Божией Матери.
На церемонии присутствовали представители Суворовского военного училища МО РФ, Санкт-Петербургского I кадетского корпуса, администрации МО «Смольнинское», Г.Б. Лукьянов (потомок Суворова). В завершение торжества к статуе полководца в одном из музейных залов возложили цветы.