НОВЫЙ СУВОРОВСКИЙ МУЗЕЙ ОТКРЫЛСЯ В НОВОЙ ЛАДОГЕ

27 ноября в Ленинградской области, в городе Новая Ладога открылся музей прославленного генералиссимуса, полководца и основоположника русской военной теории Александра Васильевича Суворова. Музей расположился в отреставрированном здании на  улице Суворова, и находится в ведении Новоладожского историко-краеведческого музея — филиала «Музейного агентства Ленинградской области».
В городе, основанном Петром I на берегу реки Волхов в 1704 г., Суворов прожил с 1763 по 1768 гг., командуя Суздальским пехотным полком. Здесь он составил знаменитое «Полковое учреждение» — инструкцию, содержавшую основные положения и правила по воспитанию солдат, службе и боевой подготовке войск. Эта инструкция легла в основу главного труда генералиссимуса «Наука побеждать».
В подготовке экспозиции коллег консультировали сотрудники Государственного мемориального музея А.В. Суворова, а директор музея В.Г. Гронский побывал на церемонии открытия и приветствовал появление нового суворовского объекта, посвященного знаменательному и важному периоду в жизни великого русского полководца.