ЛУЧШИЕ РАБОТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО СУВОРОВСКОГО КОНКУРСА РИСУНКОВ ОТПРАВИЛИСЬ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛУГАНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Продуктивное творческое сотрудничество между Луганским художественным музеем и Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова (г. Санкт-Петербург) началось в 2017 г. За это время был осуществлен ряд выставок и конкурсов, в которых с удовольствием принимала участие молодежь Республики. Неизменным успехом среди луганчан, особенно детей школьного возраста, пользуются передвижные выставки, сформированные силами Суворовского музея.
В этом году юные луганчане в очередной раз стали лауреатами и дипломантами Всероссийского суворовского конкурса рисунков. 23 апреля в Луганском художественном музее состоялась торжественная церемония вручения дипломов, поощрительных грамот и сертификатов участникам Всероссийского суворовского конкурса рисунков. Здесь же была открыта выставка лучших работ, участвовавших в конкурсе.
Предложение организовать передвижную выставку «Лучшие работы Всероссийского суворовского конкурса рисунков 2011-2019 гг.» поступило от директора Суворовского музея О.В. Сотчихиной. И спустя неделю выставка открылась в Перевальском районном историческом музее, где за короткий срок её посетило более трёхсот учащихся. Сегодня определен маршрут путешествия, которое продлится год. По май 2022 г. включительно работы юных художников будут экспонироваться на выставочных площадках по всей Республике. Их увидят Перевальск, Славяносербск, Первомайск, Кировск, Стаханов, Алчевск, Лутугино, Молодогвардейск, Краснодон, Свердловск, Ровеньки и Антрацит.
Несомненно, совместный культурный проект двух музеев будет отличным подспорьем к старту в ноябре 2021 г. Всероссийского суворовского конкурса рисунков под девизом «Защитники земли русской», посвященного 800-летию со дня рождения героя русской истории и небесного покровителя Суворова — князя Александра Невского.