КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВОЗРОЖДЕНИЕ СУВОРОВСКОГО ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ПОБЕДОНОСЦА ГЕОРГИЯ В НОВОЙ ЛАДОГЕ»

26 октября по инициативе Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии в музее состоялся круглый стол, посвящённый возрождению суворовского храма. Во встрече очно и дистанционно участвовали представители епархиального военного благочиния, сотрудники суворовских музеев (Государственного мемориального музея, Новоладожского музея, музея-усадьбы Кончанское), Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, отдела культуры и туризма Администрации Волховского муниципального района, потомки А.В. Суворова, представители общественности.
Итогом заседания стало создание организационного комитета по возрождению суворовского храма.

Деревянная полковая церковь во имя святых апостолов Петра и Павла была возведена по воле и на средства А.В. Суворова солдатами Суздальского полка. В XIX в. храм перестраивали, освятили во имя святого Великомученика и Победоносца Георгия, возвели каменный придел с колокольней. В 1924 г. закрыли, а затем использовали как склад и производственный цех.
В 1989 г. деревянная церковь сгорела, каменный придел находится в руинированном состоянии.