24.11.2021. Музей-мемориал А.В.Суворова. Открытие выставки об истории Шляхетского корпуса — первого в России учебного заведения, готовившего офицеров для сухопутных войск.

Основанный по указу императрицы Анны Иоанновны летом 1731 года, корпус заработал в феврале 1732 года. Он получил название «Рыцарской академии». Быстро стал одним из лучших воспитательных центров Российской империи. Из его стен выходили не только офицеры, но и высоко образованные гражданские чиновники. В Санкт-Петербургском кадетском корпусе уже в 1740—1750-е годах существовали Общество любителей российской словесности и один из первых русских любительских театров — «Российский театр», первым директором которого был назначен кадет А. П. Сумароков.

Выставка стала возможна благодаря счастливому стечению обстоятельств. Значительную ее часть составили предметы, обнаруженные при археологическом исследовании зданий, расположенных по Кадетской линии В.О. и принадлежавших кадетскому корпусу. Экспонаты, представленные на выставке, позволяют сквозь толщу веков увидеть не только парадную жизнь корпуса, но и частную — скрытую даже от современников. Эти находки позволяют нам показать, как выглядела обувь УШ-го века: от детских туфель до взрослой обуви. К уникальным экспонатам относятся парики УШ-го века и коклюшки, которые позволяют раскрыть технологию изготовления париков.

Также тут можно увидеть фрагменты одежды и обмундирования кадет. Чулки, запонки, фрагменты мундирного сукна.

Материалы типографии рассказывают о разнообразии книгопечатания корпусной типографии (от учебников до игральных карт), что позволяет нам заглянуть в частную жизнь тех лет. К предметам повседневности относятся обломки оловянных солдатиков, свечи и щипцы для снятия нагара и многое другое.

Музей со своей стороны дополнил выставку портретами основательницы корпуса императрицы Анны Иоанновны и первого его директора — Бухарда Христофора Миниха. Кроме того — предметами из коллекции музея, связанными с историей корпуса, изображениями формы воспитанников и офицеров корпуса.