Суворовский музей – атомному подводному крейсеру «Генералиссимус Суворов»

23 декабря в 14.00 в Суворовском музее состоится представление «парсуны» праведного воина Александра Суворова. Мероприятие пройдёт в канун Дня воинской славы России – дня взятия Суворовым крепости Измаил. Изображение непобедимого военачальника, созданное иконописцем С.А. Мачигиной – дар и напутствие музея морякам-подводникам, дружба с которыми завязалась ещё в 2020 г. Помимо образа генералиссимуса, участникам церемонии будут представлены экспонаты, рассказывающие о кораблях русского флота, с честью носивших имя «Российской армии Победоносца».

Значимой частью программы станет открытие выставки работ С.А. Мачигиной «Александры – защитники Отечества», посвящённой 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя А.В. Суворова. «Парсуна» (от латинского «persona» – «личность», «особа», «лицо») – портрет, созданный в иконописной традиции, жанр, характерный для русского искусства XVII – начала XVIII в. Сегодня так называет свои произведения председатель «Творческого союза иконописцев» имени князя Е.Н. Трубецкого, научный сотрудник научно-исследовательского центра Учреждения культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор» София Анатольевна Мачигина.

Во время работы выставки прямо на экспозиции София Анатольевна продолжит писать икону Покрова Пресвятой Богородицы, на которой будут изображены святой благоверный князь Александр Невский и А.В. Суворов, вручающий черноморским казакам от имени императрицы Екатерины Великой Большое белое знамя. На парсунах София Анатольевна изображает выдающихся исторических деятелей — в том числе и тех, кто, по её мнению, достоин прославления в лике святых. Среди них – глубоко почитаемый ею праведный воин Александр Суворов.

После нашей церемонии «парсуна» отправится в Северодвинск. Во время церемонии спуска на воду новейшего подводного крейсера «Генералиссимус Суворов» она будет передана экипажу и займёт своё место в кают-компании атомного ракетоносца. Атомный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов» заложен 26 декабря 2014 г. в Северодвинске на предприятии «Севмаш». В декабре 2021 г. состоится его вывод из эллинга и спуск на воду, а через год ракетоносец войдёт в боевой состав флота.