АЛЕКСАНДРЫ — ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

23 декабря в Суворовском музее открылась выставка «Александры — защитники Отечества». На экспозиции представлены образы святых — в их числе благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Санкт-Петербурга и А.В. Суворова, и парсуны — портреты, написанные в соответствии с иконописным каноном, в частности парсуны праведного воина Александра Суворова. Одно из изображений великого военачальника совсем скоро будет передано экипажу атомного подводного крейсера «Генералиссимус Суворов». На выставке можно увидеть реликвии, рассказывающие о кораблях, носивших имя Суворова, и переданную в дар музею Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин» модель атомного ракетоносца проекта «Борей-А».
Во время церемонии генеральный директор Российской национальной библиотеки В.Г. Гронский представил портрет полководца, который также будет вручён экипажу подводного крейсера.
Автор икон и парсун — потомственный иконописец, председатель Творческого союза иконописцев имени князя Трубецкого, сотрудник Научно-исследовательского центра традиционной культуры Кубанского казачьего хора С.А. Мачигина.
Во время торжественного открытия выставки Софья Анатольевна начала писать новую икону — «Покров Пресвятой Богородицы», на которой будет изображено и вручение Суворовым по велению императрицы Екатерины II Большого белого знамени верного казачества черноморским казакам. Работу над образом иконописец будет продолжать прямо в музейном зале.
Выставка стала продолжением сотрудничества музея и Кубанского казачьего хора.
Украшением церемонии стало выступление Казачьего ансамбля «Атаман» имени А.М. Красноперца.