Выставка «Россия против Европы»

14 апреля в музее открылась выставка «Россия против Европы».

Экспозиция рассказывает о противостоянии России и коалиции европейских держав в ходе Крымской войны.

В 1812 г. почти вся Европа – «двунадесять языков» – во главе с Наполеоном пришла покорить Россию. Через полгода немногочисленные остатки Великой армии были изгнаны из пределов нашего Отечества, а в марте 1814 г. союзные войска вступили в Париж.

Прошло сорок лет, и европейские державы, большинство из которых было обязано России своей целостностью и независимостью, вновь объединились против нашей страны: ей бросили вызов Турция, Англия, Франция и Сардинское королевство; Австрия и Пруссия заняли враждебный нейтралитет. Ценой огромных усилий и жертв коалиции удалось взять Севастополь, но добиться других успехов они не смогли. А через 15 лет Россия отказалась от выполнения тяжёлых условий Парижского мира. Крымская война осталась в нашей истории трагической, но славной страницей.

На выставке представлены живописные произведения, гравюры, скульптура, оружие, награды, элементы обмундирования. Посетители увидят портреты августейших особ, героев Крымской войны адмиралов Нахимова, Корнилова, Истомина, генералов Тотлебена и Муравьёва-Карского; холодное оружие – пехотное, кавалерийское, казачье, кавказское; русские и иностранные наградные знаки.