28 (17) апреля 1799 г

Занятие войсками Суворова Милана.

М.И. Богданович пишет: «Суворов вступил в Милан 29 апреля, в день Св. Пасхи. На другой день было совершено торжественное молебствие в главной миланской соборной церкви, союзные войска были выстроены на городских улицах; фельдмаршал, в белом австрийском мундире, украшенный всеми орденскими знаками, полученными им в течении многолетней службы его, ехал в великолепной карете между рядами войск, сопровождаемый криком ура! и восклицаниями миланских жителей. Архиепископ, в челе Католического духовенства, в полном облачении, встретил его при входе во храм, говоря: «Господь да благословит шествие твое, добродетельный полководец.» — «Молитесь! Да поможет мне Бог!» Таков был ответ великого мужа. Началось молебствие; толпы молящегося народа, бывшие свидетелями неверия и неуважения к Святыне французов, с изумлением окружали фельдмаршала, стоявшего на коленях и усердно возносившего к небу мольбу свою».

Иллюстрация: С. Соломко (с картины А.И. Шарлеманя) » Торжественная встреча Суворова в Милане», 1863 г. Размер: 23х19,5 см.

Вмонтированные в медальон портрет А.В. Суворова и картины, изображающие его победы, были исполнены по заказу внука Суворова — Александра Аркадьевича. Медальон принадлежал потомкам полководца Молоствовым. В 1900 г. передан в музей К. Молоствовым, а в 1902 г. взят обратно и его след был утрачен. В 1940 г. приобретён Аритллерийским историческим музеем у новой владелицы, которой он достался случайно. В 1950 г. возвращён в музей А.В. Суворова.

#суворовскийкалендарь

#александрсуворов