26 (15) мая 1799 г.

Взятие Турина – столицы Сардинского королевства. После освобождения Северной Италии от французов Суворов был возведен сардинским королём в княжеское достоинство с титулом «Кузен короля» и гранд Сардинского королевства.

Иллюстрация: Письмо короля Сардинии Карла Эммануила IV А.В. Суворову от 24 августа (4 сентября) 1799 года. Сардинское королевство, 1799

На фр. языке. На сложенном вдвое листе бумаги, при отсылке сложенном в 1/8. Подпись — автограф. На оборотной стороне надпись в две строки «Au Gran Mareshal / Prince Sowarow» и вскрытая печать короля Сардинии.

Письмо передано в дар музею 16 декабря 1902 года императором Николаем II в числе бумаг, «оставшихся от светлейших князей Италийских графов Суворовых-Рымникских». После закрытия музея в 1925-27 гг. передано сначала Военно-хозяйственному, а затем — в 1937 г. Артиллерийскому Историческому музею, откуда оно и пропало, судя по всему, еще до войны. В 1985 г. приобретено у Кошелева.

#суворовскийкалендарь

#александрсуворов