Суворовское знамя

23 ноября, в канун дня рождения А.В. Суворова, прошёл конкурс среди кадетских учебных заведений «Суворовское знамя». Организаторы конкурса — Суворовский музей, Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургское суворовское военное училище Министерства обороны. Среди участников были не только суворовские училища и кадетские учебные заведения Петербурга, но и — по традиции — Донецкий республиканский военный лицей и Луганский кадетский корпус. Команды состязались в строевой подготовке и знании истории суворовской эпохи.

Победителем конкурса стало Санкт-Петербургское суворовское военное училище МО РФ, призёрами — Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД и Пожарно-спасательный кадетский корпус.
По приглашению музея донецкие лицеисты и луганские кадеты провели в Северной столице пять дней. За это время они не только приняли участие в конкурсе и торжественной церемонии, посвящённой дню рождения Суворова, но посетили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-морской музей, Эрмитаж и Музей гвардии, Суворовский музей и Музей оловянного солдатика, осмотрели самые известные достопримечательности, познакомились с жизнью суворовских училищ и пообщались с суворовцами, побывали в расположении отряда специального назначения «Тайфун».