Имя, ставшее легендой

10 февраля в Артиллерийском музее открылась выставка, посвященная 120-летию маршала Л.А. Говорова, которого многие военные историки считают одним из лучших полководцев XX века. Музей Суворова предоставил уникальные личные вещи Говорова — парадный мундир маршала, его саблю, с которой он участвовал в параде Победы на Красной площади, государственные награды, в том числе Орден Суворова I степени, а также редкие фотографии и документы, среди которых есть и автографы самого Леонида Александровича.

Впервые демонстрируется «Схема опорных пунктов оборонительных рубежей и инженерных заграждений города Ленинграда 1942 г.», до недавнего времени бывшая секретной.Среди редких экспонатов – уникальный прижизненный портрет Леонида Говорова работы В.А. Серова, написанный в 1943 году специально для Всесоюзной художественной выставки «Героический фронт и тыл».