Выставка «»Волнуясь, конница летит…» Иппический жанр в собрании Суворовского музея»

Друзья, с радостью сообщаем вам, что в музее открылась выставка «»Волнуясь, конница летит…» Иппический жанр в собрании Суворовского музея».

Стремительная, неудержимая и картинно-эффектная конница с давних пор вызывала восхищение поэтов и художников. Многие авторы изображали лихие атаки, сверкающие доспехи и яркие мундиры, пытались раскрыть благородство, красоту лошади. Неслучайно возник и сформировался в отдельное направление иппический жанр живописи – жанр, в котором главным «героем» стала лошадь.

В выставочном зале административного здания музея представлены изображения кавалеристов и кавалерийских коней, принадлежащие кисти замечательных художников: академика, заслуженного профессора батальной живописи, члена Совета Императорской Академии художеств Б.П. Виллевальде, академиков Императорской Академии художеств Н.Е. Сверчкова, А.И. Гебенса, Н.Д. Дмитриева-Оренбургского, полковника артиллерии, классного художника 1-й степени по баталической живописи А.Н. Попова, классного художника 1-й степени, «художника при русской армии» В.В. Мазуровского, академика и руководителя батальной мастерской Императорской Академии художеств Ф.А. Рубо, академика живописи, действительного члена Императорской Академии художеств, заслуженного деятеля искусств РСФСР и лауреата Сталинской премии Н.С. Самокиша, заслуженного деятеля искусств РСФСР И.А. Владимирова.

Просим обратить ваше внимание, что выставка проходит в выставочном зале административного здания (Кирочная ул., д. 51).

В ближайшее время посещение выставки возможно только по предварительной записи – впоследствии предполагается проведение на экспозиции мастер-классов для посетителей младшего школьного возраста.

Контактный телефон: +7 (812) 579-39-14