Выставка, посвященная 350-летию со дня рождения Петра I

«И СЛАВЫ ПОЛОН ВЗОР ЕГО».

ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЁННАЯ 350-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА I

26 мая, в канун дня рождения Санкт-Петербурга, в музее состоится открылась выставка «И славы полон взор его», посвящённая 350-летию Петра I.

Центральным экспонатом стали уникальные серебряные литавры лейб-гвардии Конного полка. Использовавшиеся для подачи сигналов литавры были отбиты шведами у поляков. Об этом напоминает надпись: «Sub. Felicissimo, cersemine Potentissime Regissvecia Carolus XII cum Polonis Saxon Tart woloscis et Noc formen icta globum, hostitis Clitzoviam in Pol 1702» («Въ сражении Шведскаго Короля Карла XII с Поляками, Саксонцами, Татарами и Волохами под Клячевым в Польше в 1702 году»). В полтавском сражении лейб-шквадрон А.Д. Меньшикова захватил их у шведского лейб-регимента (конной гвардии). Трофей был пожалован шквадрону, «по наследству» перешёл его преемнику – лейб-гвардии Конному полку. До 1914 г. литавры употреблялись полком на парадах в Высочайшем присутствии.

Кроме того, посетители могут увидеть портреты Петра Великого, первого российского фельдмаршала и кавалера ордена Св. Андрея Первозванного Ф.А. Головина, «первого российского солдата» С.Л. Бухвостова, предметы вооружения, гравюры.

Во время церемонии открытия состоялось вручение приза победителю конкурса на лучший эскизный проект памятника Суворову в Италии — скульптору О. Шорову. Конкурс был организован Ассоциацией «Suvorov Foundation» и Клубом лидеров. Председателем жюри конкурса была О.В.

Сотчихина — директор Суворовского музея.