Первый художник Суворовского музея

22 ноября, накануне дня рождения музея и 287-летия со дня рождения А.В.Суворова, открылась выставка картин замечательного русского художника Николая Авенировича Шабунина, посвященная 150-летию со дня рождения мастера, который прожил всего 40 лет, но успел сделать очень многое. Именно Шабунин работал над оформлением здания Суворовского музея в Петербурге, сделав его внешний облик незабываемым.

В центральном зале, слева от входа — его картина «Отъезд Суворова из села Кончанского в 1799 году». Созданная на основе многочисленных этюдов с натуры, она послужила образцом для мозаичного панно, украсившего главный фасад музейного здания. Картон для мозаики в натуральную величину также был исполнен Н. А. Шабуниным. На выставке демонстрируются лучшие из подготовительных этюдов к картине (в собрании музея их около 50), а также фотография, где автор изображен за работой в мастерской Академии художеств. Находясь в Кончанском, художник не мог остаться равнодушным к красоте новгородской земли, создав ряд поэтичных пейзажей суворовского имения.

Выставка открыта до 12 марта 2017 года.

Фото Валерия Суевалова